Не могу пройти мимо прямого заявления в мою сторону.
“IDGAF” – первый сингл с грядущего альбома норвежцев Shining. Он вышел пару месяцев назад в начале Июля. Вы могли и должны были его пропустить. Я тоже пропустил, но, по несчастливой случайности, наткнулся на него, пока объяснял другу кто такой Йорген Манкеби. Когда-то он был двинутым джаз-гением. Сейчас ему больше подойдёт звание неуместного шута.
После выхода в 2018 году невнятного “Animal” на группу вполне оправданно обрушился шквал критики. Помните “Darkjazz”? Помните “One One One”? Экспериментаторы делали действительно уникальный продукт. Теперь это альбомы из параллельной вселенной. Потому что в нашей реальности Shining играют посредственный альтернативный поп-рок с примитивной лирикой. Там не за что было зацепиться. Релиз терялся и продолжает теряться на фоне других подобных работ. Никакой полиритмии, безумия и саксофона. Да и чёрт бы с ними. Когда группы пробуют новое звучание – это хорошо. Если они делают это плохо – это, как ни странно, плохо.
Фанаты не поняли, что происходит и начали спрашивать у группы. Ответом стал относительно свежий сингл. “IDGAF” – пошлый плевок в сторону своего культурного следа и прежней аудитории. Унылая электроника на уровне “Gummibar”. Подростнический, нелепый максимализм и совершенное непонимание путей создания современного звучания.
“I Don`t Give a F*ck” – это всё, что может из себя выжать Shining образца 2021 года. Посмотрите вертикальное видео в поддержку сингла (прикладывать его не осмелюсь). Йорген не понимает, что делает. Так стыдно мне было, только когда я увидел клип Мацея Маленчука “VLADIMIR”. Но тогда было смешно. Сейчас – нет.
Манкеби о сингле: “Вся моя жизнь состояла в том, чтобы плевать на всё – или, по большей части, плевать на то, что другие люди думают, что я должен или не должен делать в музыкальном плане.”
В своё время хотелось думать, что “Animal” был небольшим отступлением. Теперь становится очевидно, что пути назад нет. Пора поблагодарить Shining из параллельной вселенной за “The Madness and the Damage Done”, “Fisheye” и “I Won`t Forget”. Этого мы не забудем. А одноимённую группу из нашей реальности очень хочется забыть. Как говорится, с нетерпением ждём следующий альбом.
ОЦЕНКА: 1/10